Вуз вновь выиграл гранты на обучение участников студотрядов

03 Мая 2024

Слушателями бесплатных курсов профподготовки станут 180 человек

Объявлены итоги весеннего потока конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. По решению экспертной комиссии конкурса институт дополнительного образования (ИДО) Политеха вновь вошел в число победителей и получил четыре гранта.

В этом году политеховцам впервые предстоит обучить 30 человек профессии монтажника стальных и железобетонных конструкций 2-го разряда. Кроме того, педагоги ИДО подготовили программы профессионального обучения по направлениям «Дорожный рабочий 3-го разряда», «Обработчик рыбы 3-го разряда», «Арматурщик 3-го разряда». С апреля по июнь их освоят 150 слушателей.

– Бойцы студотрядов снова будут проходить обучение по программам, формирующим компетенции, необходимые для будущей работы, – подчеркнула и.о. директора ИДО Светлана Ефимова. – Подготовку монтажников стальных и железобетонных конструкций – новое для нас направление – мы реализуем совместно с колледжем Политеха, а значит этот курс позволит расширить возможности для профессиональной подготовки студентов. Уверена, что наши занятия помогут существенно повысить уровень квалификации в студенческих отрядах.

Напомним, Политех выигрывает гранты на профессиональное обучение молодежи уже в пятый раз. Так, в 2022 году более 500 участников студенческих отрядов стали слушателями курсов «Подсобный рабочий 2-го разряда» и «Академия вожатых». Весной прошлого года 125 студентов занимались по программам «Арматурщик 3-го разряда», «Маляр 3-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда». В октябре еще 75 ребят приступили к обучению по программам «Маляр строительный 2-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда», а в ноябре – 88 человек освоили курсы «Маляр строительный 2-го разряда» и «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда».

Конкурс проводит общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».